RSS
Среда, 11 июля 2018 г.

Рекорд века

При использовании материалов сайта ссылка на Телестанцию «Мир» обязательна!

Наши пловцы завоевали 4 золотые и 1 бронзовую медали на первенстве Европы среди юношей и девушек. Соревнования завершились в Финляндии. Даниил Марков и Екатерина Никонова одержали по 2 победы в эстафетных заплывах, плюс Марков был третьим на дистанции 50 метров баттерфляем. В течение 8 лет наши юные пловцы не выигрывали наград европейского первенства, а по количеству медалей превзошли все предыдущие поколения.

Кадры подготовки пловцов к первенству Европы. Даниилу Маркову пришлось разрываться на 2 фронта - сдавать ЕГЭ и наращивать водную скорость перед Финляндией.

Как выяснилось, учеба не мешает спорту, в том числе высших достижений. Марков выиграл на первенстве Европы 2 золотые медали в эстафете плюс поднялся на бронзовую ступень в коротком спринте баттерфляем. Это единственная награда новосибирцев на личных дистанциях.

Вторая новосибирская победительница первенства Европы Екатерина Никонова сразу уехала отдыхать с родителями. Она почти полгода не была дома. Воспитанница Юлии и Игоря Рязанцева выиграла 2 золота в эстафетах, на личных дистанциях не попала в финалы, но тренеры довольны. Никонова только зашла в эту возрастную группу и еще 2 года может выступать среди девушек. Вообще сборная России на этом первенстве Европы одержала убедительную общекомандную победу, почти в 2 раза опередив ближайших преследователей по количеству наград. А вот на взрослом уровне наши пловцы выбыли из группы фаворитов.

В Новосибирске та же тенденция. Юные таланты никак не могут дорасти до основной сборной. 8 лет назад Антон Лобанов блистал на первенстве Европы и юношеских Олимпийских играх, но так и не стал даже участником взрослой Олимпиады. Новому поколению предстоит перевернуть ход событий. 5 медалей с первенства Европы по плаванию - это новосибирский рекорд - но по большому счету лишь промежуточная высота.