Дзен-канал

Понедельник, 10 февраля 2020 г.

Лекарство от «Зенита»

При использовании материалов сайта ссылка на Телестанцию «Мир» обязательна!

Волейболисты «Локомотива» одержали очень важную победу в чемпионате страны. Наша команда встречалась со «звездным» «Зенитом» из Санкт-Петербурга, который наряду с «Локомотивом» является претендентом на медали чемпионата Суперлиги.

34-32 - счет первой партии матча между «Локомотивом» и «Зенитом», 26-24 - последней. При этом сет длился 43 минуты, в 2 раза дольше обычного, были затяжные остановки, нервные видеоповторы. Спорные эпизоды арбитры трактовали в пользу питерцев, что раньше выбивало новосибирцев из колеи.

Ильяс Куркаев, блокирующий волейбольного клуба «Локомотив»:

«Если вспомнить игру, которая была в Питере с «Зенитом». Там мы вели очень много и был переломный момент, спорный момент. И после этого у нас пошло всё «в минус». Они начали нас догонять, потому что разыгрались. Сегодня было видно, что после такой затяжной паузы. Команда осталась с головой, без нервов. Вышла и продолжила свой волейбол, а может даже лучше».

«Зенит» из Санкт-Петербурга - один из 3 клубов, которые обыгрывали «Локомотив» в нынешнем сезоне. В городе на Неве не жалеют средств. К звёздам на площадке - Грозеру, Камехо, Дивишу добавлен лучший тренер нашего чемпионата - Томас Саммельвуо. Клуб недвусмысленно нацелен на золото. Однако и «Локомотив» в этом чемпионате преобразился, лидирует в турнирной таблице, так что матч был ключевым во всех отношениях.

Евгений Савченко, корреспондент:

«На кону психологическое преимущество в будущей борьбе за медали. «Зенит» выбил «Локомотив» из плэй-офф в прошлом сезоне, обыграл в этом чемпионате. Еще одно поражение и у «локомотива» мог сформироваться устойчивый комплекс «Зенитобоязни».

В преддверии финала «Локомотив» показал, терапия идёт успешно. Новосибирцы заметно добавили в подаче - важнейшем элементе современного волейбола. Прием был тоже на уровне, а самым ярким было преимущество на блоке и в атаке первым темпом. И команда добавляла в концовках, играла с холодной головой. Наши выиграли у «Зенита» со счетом 3-1, два сета перевалили за 25 очков и оба выиграл «Локомотив».

Лукаш Дивиш, доигровщик ВК «Зенит»:

«Не сказать что мы потеряли концентрацию. Просто «локомотив» был сильнее нас, выполнил подачу, не ошибся. Подал ложную подачу, затруднил нам жизнь, и мы просто не смогли добить до пола мяч и обратно получили».

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

"Большие команды в таких играх строятся и растут, безусловно. Так что сегодня двойной плюс - и победа и психология».

Томас Саммельвуо, главный тренер ВК «Зенит»:

«Я всегда считаю, что эти маленькие детали надо просто заслужить. День за днем через работу. Еще раз поздравляю «Локомотив».

«Локомотив» - практически обеспечил себе 1 или 2 место и соответственно прямой выход в финал шести. Важно опередить всех, чтобы получить право принимать этот финал. Новосибирцам осталось провести 3 матча. Скорее всего, судьба первого места решится в матче «Локомотива» против другого «Зенита» из Казани.